Шляпки с цветами

2485 просмотров

Шляпки – интересная деталь женского гардероба, созданная много веков назад. С давних времен женские шляпки были украшены различным декором. Это могли быть и меха, и всевозможные перья птиц, и кружева, и, конечно же, прекрасные цветы.

Шляпки с цветами

Мода на шляпки

Особой популярностью шляпки пользовались у королевских особ, а также придворных дам Бургундского королевского двора. А вот наибольшее свое разнообразие шляпки получили во Франции при дворе королевы Марии Антуанетты. Именно тогда верхом популярности были шляпки с композициями из живых цветов. Целые букеты и даже сады можно было разглядеть на головных уборах тогдашних модниц.

Сегодня же очень популярны цветы, сделанные из фетра, поскольку современная мода часто заимствует тенденции прошлых веков.

Шляпки с цветами

Шляпки на пляж

Их можно увидеть и на пляже (это могут быть соломенные шляпки с одним цветком), и на модных показах современных дизайнеров. Конечно, современные шляпки редко украшены живыми цветами из-за их недолговечности, и на смену им пришли искусственные представители растительного мира, сделанные из разных тканей и даже иногда совсем не отличающиеся визуально от настоящих живых цветов.

Так, пляжные шляпы, как правило, украшают одним несложным цветком: это может быть ромашка, лилия или хризантема.

Шляпки с цветами

Шляпки на вечер

А вот вечерние шляпки, конечно же, всегда украшены более сложными цветами (чаще всего розами, орхидеями), а то и целым их букетом.

Шляпки с цветами

Зимние шляпки

Даже современные зимние шляпки часто украшают цветами: чаще это один цветок, по цвету аналогичный цвету самой шляпы.

Летние шляпки

Летние шляпки, соответственно, украшены контрастными яркими цветами, часто с зеленью. В современной моде такие шляпки, особенно если они созданы как аксессуар к коктейльному или вечернему наряду, — целое произведение искусства, поскольку фантазии дизайнеров в их создании нет предела.

Шляпки с цветами

Материал шляпок

Что касается материала, из которого изготавливаются цветы на шляпки, то чаще всего подобное украшение к летней или вечерней шляпе сделано из легких тканей: шифона, шелка, атласа, сетки. А вот цветы на зимних шляпах чаще всего сшиты из той же теплой ткани, что и сам головной убор.

Кроме того, цветы на вечерних шляпках могут быть украшены стразами, обшиты кружевом и перьями, на них даже может сидеть искусственная бабочка.

Шляпки с цветами

Не исключением являются и свадебные шляпки, на которых часто можно увидеть белые цветы в окружении кружев. Разнообразие современных женских шляпок с цветами просто удивляет, поэтому подобрать для себя подходящую шляпу сможет совершенно любая модница.