Как правильно ухаживать за жирными волосами?

835 просмотров

Многие люди обеспокоены проблемой повышенной работой сальных желез волосяного покрова головы. Это приводит к тому, что в течение некоторого времени после мытья волос они снова сальные и начинают слипаться.

И каждый хочет решить эту проблему. В данной статье будут перечислены основные рекомендации, как  ухаживать за жирными волосами, для возможности решения этой задачи.

Причин интенсивной секреции сальными железами может быть несколько. Но в любом случае данная патология сама по себе не пройдет и необходимо начать процесс лечения волосяного покрова головы.

Как правильно ухаживать за жирными волосами?

Способы ухода за жирными волосами

При уходе за жирными волосами важно обрести навыки по правильному мытью волос. Принято считать, что чем чаще кожа головы подвергается мытью, тем интенсивнее выделятся смазка. И это является причиной высокой жирности волос. Но это не совсем правильно.

Специалисты трихологи настаивают на мытье головы по мере загрязнения волос. При этом важно выполнять некоторые требования. К первому требованию относится то, что вода,  используемая для мытья волосяного покрова головы должна быть не слишком теплой.

Это обусловлено тем, что высокая температура воды активирует выработку сальной смазки. Ко второму требованию относится использование фильтрованной или  кипяченой воды.  В случае, когда нет возможности помыть волосы в такой воде, то используйте ее хотя бы для ополаскивания.

Как правильно ухаживать за жирными волосами?

Также не лишним будет подкислить воду. При мытье темных волос добавляют в небольшом количестве столовый уксус. При мытье светлых волос разводят настойку из цветков ромашки. Туда же добавляется небольшое количество лимонного сока.

Прекрасный результат дает ополаскивание головы холодной водой. Благодаря этому сужаются поры волосяного покрова головы, что в свою очередь не дают активно выделяться сальной смазке.

Помимо всего этого нужно наносить шампунь непосредственно на корни волос. Часто при мытье головы, шампунь  втирают в кожу , что является существенной ошибкой.

Как правильно ухаживать за жирными волосами?

Лидирующую позицию среди косметических средств по борьбе с жирность волос занимает шампунь. При выборе шампуня необходимо читать инструкцию. Для жирных волос продаются шампуни, специально предназначенные для такого типа волос. В его состав входит вещество, которое способно уменьшить интенсивность выработки секрета сальных желез.

Если данные рекомендации не принесли высокого результата, то следует обратиться к врачу — трихологу. Этот специалист даст индивидуальную рекомендацию. А так же  подробно расскажет, как ухаживать за жирными волосами.