Что делать, если сухая кожа губ

1560 просмотров

Сухость губ — распространенный недуг, подвержены которому как дети, так и взрослые, вне зависимости от пола.

Photo by Aggy Wide on Unsplash

Из-за тонкости кожного покрова, насыщенного капиллярами, и обилия нервных окончаний, эта область крайне чувствительна к внешним раздражителям. Зачастую на губах проявляются и болезни, поражающие организм изнутри.
Среди ярких признаков патологии:

— ощущение натяжения кожи;

— шелушение и отслаивание внешних покровов;

— трещины на губах;

— чувство жжения на губах.

В данной статье поговорим, с чем может быть связана сухость губ и как этого попробовать избежать.

Причины

Photo by Alexander Krivitskiy on Unsplash.

Можно выделить две основные группы факторов, влияющих на появления сухости кожи губ: внешние и внутренние.

Если проблемы первой группы зачастую можно решить благодаря применению косметических средств, то для преодоления факторов второй группы чаще всего необходимо медикаментозное лечение.

Ко внешним факторам относятся:

  • Воздействие прямых солнечных лучей, ветра или мороза. Поверхность губ гораздо нежнее кожи лица, поэтому воздействие ультрафиолетовых лучей оказывает на нее разрушительно влияние. В то же время, из-за деформации тканей путем обветривания (обморожения), кожа стремительно теряет воду и утрачивает эластичность.
  • Засушливый воздух в помещении. Является следствием работы системы центрального отопления. Оказывает то же влияние на кожу губ, что описано выше. Проблему можно решить за счет покупки увлажнителей воздуха, либо размещением возле батарей открытых емкостей с водой.
  • Привычка облизывать (или покусывать) губы. Неконтролируемое механическое воздействие на кожу губ ведет к образованию микротрещин и разрушению защитного покрова тканей.
  • Курение. Запускает описанный выше процесс, за счет снижения слюноотделения.
  • Аллергическая реакция. Может быть вызвана воздействием частиц губной помады, зубной пасты, пищевых продуктов, пыльцы растений или пыли.

Среди внутренних факторов:

  • Недостаток воды в организме. Активные занятия спортом, подразумевающие снижение уровня влаги в тканях (так называемая “сушка”), а также чрезмерное употребление кофе, могут спровоцировать шелушение кожи на губах.
  • Дефицит витаминов. Может быть вызван особенностями диеты, длительными физическими нагрузками или занятиями спортом.
  • Применение гормональных препаратов.
  • Заболевание эндокринной системы (гипотиреоз, сахарный диабет)
  • Герпетическая инфекция. Помимо шелушения кожи, может сопровождаться зудом и появлением водянистых пузырьков на губах.
  • Псориаз. Одним из проявлений болезни является зуд и шелушение кожи вокруг рта.
  • Грибковое заболевание. Провоцирует воспаление кожных тканей, шелушение и появление ранок на губах.
  • Низкое содержание гемоглобина в крови. Выражается в появлении трещинок в уголках рта.
  • Хейлит. Крайне неприятное заболевание, поражающее не только губы, но и кожу вокруг рта. Проявляется в шелушении, болевых ощущениях, образовании ранок, со временем покрывающихся корочкой.
  • Атопический дерматит. Приводит к зуду, покраснению и шелушению кожи вокруг носа и рта. На губах проявляются ранки и трещины. Может быть причиной сухости губ у новорожденных и маленьких детей.

Профилактика

Photo by Roxana Maria on Unsplash

Прежде всего следует исключить вышеописанные факторы, которые могут привести к развитию сухости кожи губ. Необходимо сбалансировать рацион питания, увеличив потребление продуктов, содержащих Омега-3 кислоты: орехи, рыбу, растительные масла. Уделить повышенное внимание гидратации, а также качеству потребляемой воды. Снизить частоту употребления очень холодных или горящих блюд и напитков. Своевременно бережно отшелушивать эпителий. Использовать увлажняющие гигиенические средства: бальзамы, помады, кремы, воск.

Женщинам следует не забывать о своевременном удалении макияжа, нанесении увлажняющих масок для губ, проведении пилинга. Очищение кожи губ нужно проводить не реже двух раз в день. Для этого можно пользоваться ватным диском, пропитанным лосьоном, миццелярной водой или увлажняющим кремом. Закрепить эффект поможет легкий массаж, который следует проводить мягкой зубной щеткой на протяжении нескольких минут. Не стоит использовать в зимний период стойкую матовую помаду. В то же время, летом необходимо использовать защищающую от воздействия солнечных лучей косметику.

Лечение

Photo by Morgan Alley on Unsplash

Для быстрого устранения сухости кожи губ на ранних этапах можно использовать касторовое масло, которое аккуратно распределяется по коже ватной палочкой. Вторым слоем наносится небольшое количество вазелина. Этот метод должен дать результат после недели применения. Люди, выращивающие Алоэ в домашних условиях могут прикладывать к губам листья растения, или выдавливать из них сок. Он прекрасно увлажняет и питает кожу. Так же можно использовать гель с экстрактом Алоэ вера.

Отлично увлажняет кожу пчелиный мед. Помимо гидратационных свойств, он обеззараживает ранки и трещины на губах, ускоряет их заживление. Для увлажнения кожи можно использовать и сливочное масло. Очень важно, чтобы в его состав не входила соль, которая усилит повреждения и вызовет сильные болевые ощущения. Использовать масло можно два раза в день.

Для углубленного воздействия на кожу губ можно использовать аптечные средства. Глицерин – самый известный и недорогой препарат, способствующий увлажнению кожи и быстрому заживлению ран. Защитит губы как от солнца, ветра, так и от мороза. Косметическая продукция компании Nivea, направленная на защиту кожи от воздействия низких температур. В жаркие и солнечные дни следует использовать кремы с SPF, их солнцезащитные свойства широко известны. Хорошими лечебными свойствами обладают косметические бальзамы фирмы EOS. Для устранения шелушения и заживления трещин на губах можно использовать крем Боро+. Если сухость на коже вызвана серьезными заболеваниями, необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

 

Несмотря на то, что причин сухости кожи губ множество, а само заболевание приносит существенный дискомфорт, сегодня существуют удобные и быстрые способы лечения, о которых Вам расскажет врач. Если вы будете помнить о профилактических мерах, а также следить за общим состоянием своего здоровья, то этот недуг будет обходить вас стороной.