Имплантация передних верхних зубов

2355 просмотров

От чего зависит красивая улыбка? В первую очередь – это здоровые и белоснежные передние зубы. К сожалению, не каждый человек может этим похвалиться. В наше время – время высоких технологий, сделан огромный шаг в стоматологии в области протезирования – имплантация.  В качестве импланта используется титановая вкладка винтообразной формы. Качество металла зависит от цены и производителя. Чем качественнее титан, тем, соответственно, дороже имплант. Имплантация помогает вернуть потерянные зубы, вне зависимости от того, в какой части челюсти они находились, исключая одну из самых неприятных процедур – подтачивание. Данная процедура в дальнейшем негативно влияет на здоровье зубов. В костную ткань устанавливается имплант, который осуществляет опорную функцию.Имплантация передних верхних зубов

При установке имлантов на месте резцов и клыков существуют определенные особенности. В первую очередь — это нагрузка, жевательные зубы, более нагруженные, чем резцы или клыки. Во-вторых — это размер импланта, диаметр которого на порядок меньше чем для коренных зубов, причина этому очень проста – нежелание повредить корни зубов находящихся рядом с имплантом. Данные зубы-соседи и их крепкие корни необходимы для обеспечения функциональной надежности коронки.  В-третьих, абатмент для передних зубов изготавливают не только из титана и его сплавов, но и из оксида алюминия и диоксида циркония. К достоинствам данных материалов можно отнести:

  • Десна и часть зуба около неё цвета не меняет;
  • Нет видимого металлического пришейка на стыке зуба и десны;
  • У материалов из оксида алюминия и диоксида циркония высокая прочность, но не смотря на это они легкие и биоинертные;
  • При использовании алюминиевых и циркониевых сплавов десна не опускается, исключается возникновение гальванических токов, не проявляются разного рода аллергические реакции и воспалительные процессы;
  • Керамика использования металла имеет прекрасные эстетические свойства.

Показания к имлантации

Имплантация передних зубов в клинике производится в случае если:

  • Пациент потерял несколько передних зубов (резцы, клыки, находящиеся на одной челюсти) одновременно;
  • Пациент утерял один либо два клыка/резца;
  • У пациента отсутствуют все передние зубы;
  • Наличие у пациента аллергической реакции на съемную искусственную челюсть.

Противопоказания к имплантации

Имплантация передних зубов не производится в том случае, если:

  • У пациента положительный тест на определение ВИЧ;
  • Пациент выкуривает больше пачки сигарет в сутки;
  • У пациента большой дефицит тканей в месте вживления импланта.

Cуществуют некоторые особенности в проведении имплантации фронтальных (передних) зубов. Специалисты рекомендуют в месте передних зубов необходимо изготавливать имплант в форме конуса, которая будет повторять зубной корень.  Таким образом, использование имплантов данной формы позволяет избежать травму соседних корней в момент установки.

Для установки импланта в месте установки, в десне, делается разрез. При использовании специализированных стоматологических инструментов в разрезе формируется ложе, в которое и вживается имплант. Чаще всего, стержень конического импланта изготовлен  из титана, а абатмент — из циркониевого сплава.  Стержень импланта имеет пористую структуру, что дает быстрое срастание и заживление с костной тканью. Такая поверхность достигается путем обработки материала кислотой и пескоструйкой. В виду того, что слои челюстной кости имеют различную структуру, стержень импланта имеет два типа витков. В месте, где челюстная кость более рыхлая используют крупную резьбу, а где более плотная применяют частые витки. Быстрота установки импланта достигается за счет самонарезной спирали резьбы, которая в последствии воспринимает все физиологические нагрузки и передает их на костную ткань.

Следующий шаг – установка абатмента. Он повторяет строение шести-, или восьмиугольника и крепится цементом.

Имплант конической формы может устанавливаться двумя способами:

  • Разрезание десны
  • Прокол

Затем на абатмен устанавливается заглушка и в течении одного или двух месяцев (все зависит от индивидуальной особенности организма)  происходит приживление импланта.