Уход за ногтями: отбеливание в домашних условиях

1010 просмотров

Photo by Mimi Di Cianni on Unsplash

Состояние ногтей – один из важнейших показателей физического здоровья человека. По состоянию ногтевой пластины можно судить о перенесенных болезнях и о болезнях, которые есть на данный момент.

Как отбелить ногти?

Одной из проблем является пожелтевшие ногти. Причины могут быть разнообразные, и судить о них может только врач. Но основной, все же, является то, что ногти часто подвергаются воздействию вредных веществ (лаки, жидкости для снятия лаков, бытовая химия и др.).

В аптеках и других торговых предприятиях можно найти широкий ассортимент средств, которые борются с пожелтевшей ногтевой пластиной. Одни вылечивают, другие просто осветляют. Но это можно сделать и с помощью средств, которые есть в домашнем обиходе.

Сок лимона

Сок лимона позволит не только осветлить ногтевую пластинке, но и укрепит его. Несколько капель лимона рекомендуется ежедневно втирать  в ногтевые пластинки по 5 – 10 минут (каждую Примерно в течение этого времени).

Стоит помнить, что лимонный сок может вызвать аллергические реакции. Если вы заметите покраснение, шелушение или другое, попробуйте разбавлять сок маслом, или добавлять его в средство по уходу за ногтями.

Перекись водорода

Перекись водорода с глицерином в пропорции 1 к 5 наносится на ногти на 2-3 минуты и смывается теплой водой. Перекись водорода лучше взять 3%. Такой способ весьма действенен.

Ванночка для ногтей из соды, соли и воды

Еще один вариант —  ванночка для ногтей из 1 чайной ложки соды, 1 чайной ложки соли и 2 стаканов воды. Ногти опускают в воду и держат там минут 15. Таким способом можно убрать омертвевшие клетки ногтя.

Есть и другие варианты, но желательно все же понять причину ухудшения цвета ногтя, а уже зятем бороться с ней.