Как выбрать бутоньерки на свадьбу

1988 просмотров

Бутоньерка – это своеобразное украшение для петлицы пиджака, живой цветок. Цветок может быть один или несколько, чем оригинальнее, тем лучше.

Бутоньерки возникли очень давно, еще в Древней Греции, но свое название получили только в 18 веке. Особой популярностью этот аксессуар начал пользоваться в 19 веке, а сейчас, чаще всего, используется на свадьбах. При чем, со временем поменялось не только предназначение бутоньерки, но и она сама. Теперь это могут быть не только живые цветы, но и тканевые, бисерные, металлические или пластиковые бутоньерки.

Как выбрать бутоньерки на свадьбу

Советы и рекомендации по выбору бутоньерки

При выборе бутоньерки на свадьбу стоит соблюдать некоторые простые советы.

Первое, что стоит помнить о бутоньерках, это то, что они носятся на левом лацкане пиджака и только там.

Второе, но не менее важное. Уже говорилось выше, что бутоньерка может быть не только из живого цветка, но и из цветов из искусственных материалов. Если торжество предстоит долгое, с морем объятий, танцами, то стоит обратить внимание именно на второй вид бутоньерок. Живые цветы имеют свойство увядать, портится от прикосновений, а с искусственными этого легко избежать. К тому же, бутоньерку можно будет сохранить на память или как семейную реликвию, передаваемую из поколения в поколение. Это будет отличным подарком будущим поколениям и кладезем приятных воспоминаний.

Чтобы не ошибиться с выбором бутоньерки, стоит помнить третий совет: она должна сочетаться с букетом невесты. Именно это сочетание считается идеальным. Должна сочетаться цветовая гамма, стиль бутоньерки и букета.

Как выбрать бутоньерки на свадьбу

Сочетание букета и бутоньерки тем приятнее, что говорит о взаимности пары. Они определяют принадлежность мужчины и женщины друг другу, говорят об их чувствах и привязанности.

Бутоньерки могут быть подобраны флористом, который занимается букетом невесты. Он прекрасно ориентируется в цветах и смогут создать именно то, что требуется. Сама бутоньерка обязательно должна быть дополнена заколочкой или булавками, которые будут закреплять ее на пиджаке и удерживать на месте необходимое время. При выборе бутоньерки нужно обратить внимание и на булавку или заколку, ведь от них зависит то, как бутоньерка будет держаться весь праздничный день.

Бутоньерку носит не только жених, но и свидетели, а еще отец невесты, если так хочется именно этой паре. В данном случае все бутоньерки должны быть выполнены в одном ключе и стиле. Интересным моментом является то, что женатые мужчины носят бутоньерку слева, а неженатые – справа. Очень удобно, правда? Ведь свадьба – прекрасный повод для начала новых отношений, а так и уточнять не нужно, находится ли мужчина в браке или нет.

Как выбрать бутоньерки на свадьбу

Ритуал для бутоньерки

Бутоньерка еще и часть определенного ритуала между женихом и невестой. По всем правилам она должна находится у невесты до момента, пока жених не выкупит невесту и она собственноручно не приколет бутоньерку к лацкану его пиджака. Что может быть прекраснее и романтичнее этого спокойного и нежного жеста? Ничего. И тем он прекраснее.

Существуют свадьбы, где все мужчины приходят с бутоньерками в одном стиле. Это делает всех тайным и сплоченным коллективом, кругом друзей, которые поддерживают молодоженов. К тому  же, это делает свадьбу еще более красивой и сказочной.

Выбор бутоньерки не должен  омрачить предстоящей церемонии, а напротив. Принести как можно больше радости и восхитительных моментов, которые станут ценными воспоминаниями.

Если жених не желает использовать бутоньерку, никто не сможет запретить ему использовать платок, красиво сложенный и оригинальный. Выбор целиком стоит за парой, ведь это их торжество.

Как выбрать бутоньерки на свадьбу