С чем носить серое платье: варианты сочетания с другими элементами одежды

3109 просмотров

Photo by Junior REIS on Unsplash

Серый цвет в одежде довольно долго считался унылым и безликим. Женщина в серой одежде воспринималась окружающими смиренной и предельно сдержанной. Однако в последние десятилетия отношения к нарядам из серых тканей изменилось. Немаловажную роль в этом сыграли современные модельеры и стилисты. Сейчас создаются наряды из тканей различных серых оттенков строгих или неординарных фасонов. А смелые сочетания с аксессуарами делают дам стильными и эффектными.

Платье, брюки, юбка благородных серых оттенков могут стать базовой моделью, на основании которой модница создаст великолепный образ в деловом стиле, непринужденно-праздничном или нейтрально-повседневном. Этот универсальный благородный цвет подойдет женщинам разного возраста и комплекции.

При создании стильного образа кроме платья серого цвета можно использовать платья и других цветов, например бордовое или черное.

В данной статье поговорим, с чем носить серое платье в новом сезоне на каждый день.

В офисе

Photo by Charles Chen on Unsplash

С чем же сегодня носить серое платье в офисе? Серое платье как нельзя лучше будет соответствовать дресс-коду любой компании.

Строгое серое одеяние выступит в данном случае очень достойно. Оно подчеркнет официальность ситуации, прямо укажет на то, что перед партнером находится специалист высокого класса, обладающий деловыми качествами и знающий себе цену. Такой образ поможет в правильном ключе провести переговоры или выполнить важное поручение шефа.

При этом для офиса подойдет вся богатейшая палитра оттенков – от темно-пепельного до светло-серого.

Насыщенные оттенки мокрого асфальта или светлого антрацита подчеркнут стильную деловитость бизнес-вумен. Несколько приглушенный металлический оттенок или приглушенный цвет зимнего неба прозвучат мягче и нежнее.

При этом деловая дама не должна забывать о том, что законченность образу придают умело выбранные аксессуары.

Не стоит отказываться от оригинальных украшений. Серьги, браслеты, броши, ремни и часы, подобранные со вкусом и без излишеств, подчеркнут статусность. Одно-два украшения из черненого серебра, белого металла с жемчужинами или прозрачными стразами, дизайнерское металлическое колье, черный пояс или часики на таком же браслете – это необходимая принадлежность деловой женщины. Главное знать меру.

В прохладное время года не стоит надевать в офис вязаные кофты. Они размоют деловой образ.

Пиджаки и блейзеры подходящих оттенков синего и черного цвета позволят чувствовать себя вполне комфортно и стильно. С базовой моделью гармонично будет сочетаться крупная клетка или полоска на пиджаке.

Традиционно под платья принято носить туфли или босоножки в летний период. С серым деловым платьем прекрасно сочетается обувь черная или в тон пиджака. Если образ завершается сумочкой, обувь вполне может соответствовать ей по цвету.

Немаловажной деталью являются колготки. В ансамбль органично вольются бледно-серые, с голубоватым отливом или оттенка мокрого асфальта. Сторонницы классических тенденций в моде наденут колготки светлого телесного оттенка.

При желании сделать деловой образ в сером ключе более ярким, следует продумать использование нарядных деталей.

Яркий шарфик, пояс, шейный платок подходящего цвета освежат образ, сделают его более непринужденным.

В праздник

Photo by Junior REIS on Unsplash..

Иногда бывает так, что женщине прямо с работы нужно отправиться на праздничное мероприятие. Деловой образ превратится в вечерний несколькими штрихами. Стоит прихватить утром из дома яркий палантин или шарф, нарядный клатч, крупные броские серьги, накрасить губы яркой помадой – и дама к праздничному вечеру готова.

Если есть возможность к торжеству подготовиться заранее, можно на базе серого создать более утонченный образ. На стройных барышнях прекрасно смотрятся приталенные платья в пол. Дамам, желающим скрыть недостатки фигуры, лучше остановиться на более свободном фасоне.

Но в любом случае, удлиненное или макси-платье всегда смотрятся женственно.

Модели до колена или ниже могут привлечь внимание оригинальностью кроя. Для нарядного образа подойдут серые платья из струящихся тканей или с набивным рисунком, трикотажные или шелковые.

Собирая вечерний образ, нельзя забывать о деталях и аксессуарах. Отпустите фантазию в полет. Вписывайте в образ яркие сумочки, объемную бижутерию или ювелирные украшения с цветными камнями холодных оттенков, накидки и шелковые платки с яркими принтами. Обратите внимание на обувь. Яркие лодочки по желанию можно заменить на ботильоны, короткие сапожки или оригинальные плетеные босоножки.

Photo by Sandra Seitamaa on Unsplash.

На любой случай

Это тот цвет, что создает комфорт и позволяет выглядеть в соответствии с обстоятельствами.

В повседневной обстановке серое платье прекрасно будет гармонировать с трикотажными удобными кардиганами, теплыми палантинами, практичной обувью. На прогулке с комфортным серым платьем в единый образ сольются кроссовки или ботинки, балетки или сандалии. Цвет обуви варьируется от белого и черного до холодных оттенков других цветов.

В прохладные дни подойдут кофты крупной вязки, модели с капюшонами. Но и в повседневных хлопотах не стоит превращаться в незаметную мышку. Недорогая, но красивая бижутерия из белого металла, скромные бусы из ткани или стекла, цепочки и браслеты органично дополнят образ. Яркой деталью повседневного образа может стать сумка-шопер или сумка в этническом стиле.

Photo by Junior REIS on Unsplash.

Цветовое сочетание

Чтобы сделать более выигрышным ансамбль с серым платьем, можно поиграть с цветовыми оттенками.

Серый в сочетании с белым или черным – это классика. Серое платье составит ансамбль с декоративными элементами других цветов. При этом чувство меры ене должно изменять.

Помните, что нежно смотрится сочетание серого с розовым или кремовым. Легко и непринужденно дополняют серый цвет оттенки фуксии и фиолетового. А красный на любом оттенке серого выглядит вызывающе-ярко и нарядно. Благородный вид серому платью придадут детали синего и холодных пастельных цветов.

Удачно подобрав фасон платья, структуру материала и правильно расставив акценты, женщина всегда будет выглядеть достойно в сером платье.