Как правильно следить за зубами

2146 просмотров

Люди прекрасно знают, что зубы требуют правильного ухода и наблюдения. Многие не догадываются, что причиной этому тот факт, что зубы – единственное, что не обладает свойством самовосстановления в организме. Волосы и ногти способны восстановится, зубы – нет.

Что же включает себя этот сложный вопрос: «Как правильно следить за зубами?» —  разберемся в данной статье.

Как правильно следить за зубами

Стоматолог

Первое и основное – это посещение стоматолога. Если видимых проблем с зубами и деснами нет, это не значит, что их нет совсем. Помимо этого, у врача – стоматолога можно пройти профилактическую чистку зубов и обработку специальными составами, укрепляющими эмаль. Посещать стоматолога стоит не реже, чем раз в 6 месяцев. А при возникновении боли или проблем – нужно записываться на строчный прием и не затягивать с этим, например, в эту клинику http://angelina-tver.ru.

Правильная чистка зубов

Что может быть в чистке правильного и неправильного? Казалось бы ничего,  но все не так просто. Чистка зубов должна производиться не реже двух раз в день, а в идеале – после каждого приема пищи (но это редко возможно). Таким образом, зубы чистим утром и вечером.

Часто возникает спор, когда чистить зубы по утрам: до приема пищи или после него. Ответ простой – в любом варианте есть польза. Если чистите зубы до еды, то лучше производить чистку за 15 минут до приема пищи (это сохранит вкус еды), а после еды просто прополощите  полость рта водой или специальным ополаскивателем. Кроме воды и ополаскивателя можно использовать соду, разведенную в воде (1 чайная ложка на стакан воды) или отвар ромашки. Особенно эти два раствора понравятся тем, у кого кровоточат десны – они обладают антисептическими свойствами и успокаивают раздраженную слизистую.

Зубная нить

Использование зубной нити также считается обязательным. Специалисты давно выяснили, что кусочки пищи, застревающие между зубами, наносят существенный урон как самим зубам, так и свежести  дыхания. На упаковке с зубной нитью всегда можно найти инструкцию, но для простоты понимания можно очищать промежутки между зубами следующим образом: закрепив отрезок нити на указательных пальцах, очистить  промежутки вначале  по направлению в одну сторону, а  затем – в другую. Важно очищать все промежутки, а не только те, которые кажутся грязными.

Выбор инструментов для чистки зубов

Зубные щетки, нити, ополаскиватели и даже зубная паста представлены в таком широком ассортименте, что голова может закружиться. А выбрать качественный и правильный товар очень важно. Вот несколько простых советов для правильного выбора.

Зубная щетка

Зубная щетка обязательно должна быть из искусственных волокон. Длина головки зубной щетки подбирается индивидуально и должна составлять длину 2 – 3 зубов. Мягкость или жесткость щетины подбирается стоматологом, но если нет особых рекомендаций, то выбирать нужно среднюю жесткость. Насчет того, простая это должна быть щетка, или электрическая – зависит от пожеланий владельца.

Зубная паста

Зубные пасты имеют разное назначение: лечение кровоточивости десен, укрепление эмали, профилактические зубные пасты и другие. Чтобы выбор был верным, стоит получить консультацию у врача, который может точно подобрать нужный вариант. Важно проходить очистку зубов от налета и кариаеса у врача стоматолога, который сделает это профессионально, ведь в домашних условиях это невозможно.

Ополаскиватели

Ополаскиватели также бывают разными. Подбираются они индивидуально, но если нет рекомендаций. То лучше использовать профилактические ополаскиватели.

При использовании всего спектра средств для зубов не стоит забывать и о языке, щеках. В аптеке можно приобрести специальные скребки, либо зубные щетки, оснащенные поверхностью для чистки языка и щек.

После приема пищи, если нет возможности почистить зубы или прополоскать рот, можно использовать жевательную резинку, но обязательно без сахара. Она с легкостью удалит небольшой налет и остатки пищи, освежит дыхание.

Используя эти простые советы можно сохранить роскошную улыбку на долгие годы.