Как правильно ухаживать за сухими волосами?

1613 просмотров

К сожалению, такие факторы, как палящее летнее солнце, частые стрессы, сильный ветер, частое применение фена для высушивания волос оказывают негативное действие на структуру волос. Они выглядят сухими и безжизненными. А так же становятся ломкими.

Часто наблюдается их потускнение. Но каждая представительница женского пола мечтает иметь здоровую, имеющую блеск шевелюру. Знания о том, как ухаживать за сухими волосами, можно получить из данной статьи.

Как правильно ухаживать за сухими волосами?

Способы ухода за сухими волосами

В любом случае необходимо знать, что лечение должно начинаться не с самих волос, а с кожного покрова головы. Это связано с тем, что в ней расположены сальные железы, которые вырабатывают защитную смазку для волос.

Если голову подвергать очень частому мытью, то вместе с грязью смывается и секрет желез, предохраняющий волосяной покров от вредного воздействия различных факторов. Таким образом, волосы становятся сухими. Следует знать, что при мытье сухих волос не следует использовать горячую воду.

Шампуни

Мыть данный  тип волос правильнее использовать мягкие шампуни, на которых указано, что они предназначены для ухода именно за сухими волосами. Дело в том, что данный тип волос негативно реагирует на воздействие щелочей.

А мягкий шампунь содержит в себе такие вещества, как протеин шелка, яичный лецитин и разнообразные масла. Это способствует восстановлению структуры волоса. Помимо этого он увлажняет, защищает от пересыхания и питает их.

Как правильно ухаживать за сухими волосами?

Бальзамы

Важно не забывать использовать специальные бальзамы для ополаскивания волос. При выборе данного средства необходимо учитывать сочетаемость с применяемым шампунем.

Следует  тщательно ополаскивать волосы от моющего средства, так как остаток моющего средства приведет к нарушениям в питании волосяного покрова головы и тем самым усилит обезвоживание волос.

Что не стоит делать?

Так же при наличии сухих волос  не стоит злоупотреблять обесцвечиванием, окрашиванием, химическими завивками и сушкой феном. Все эти процедуры усугубляют ситуацию, так как еще больше обезвоживают волосяной покров головы.

Как правильно ухаживать за сухими волосами?

Увлажнение

Немаловажным является обеспечение волос достаточным увлажнением. Практикуется несколько методов их увлажнения. Но к самым распространенным способам относятся маски для сухих волос и термальные спреи.

Помимо перечисленных рекомендаций существует множество советов по приготовлению увлажняющих масок, используя рецептуру народной медицины. Они  помогут  получить дополнительные знания о том, как ухаживать за сухими волосами!