Все о растяжках

1371 просмотров

Для многих женщин актуален вопрос: почему появляются растяжки и что с ними делать? В этой статье мы рассмотрим ответы на эти вопросы.

Все о растяжках

Растяжки на коже

Растяжки (стрии) – это разрывы под кожей. В первую очередь они появляются при гормональном сбое, это может быть беременность. Или же при резком перепаде веса тела.

Зачастую проблема появления растяжек кроется в состоянии самого организма и зависит от питания.

Сначала они розового цвета, через какое-то время темнеют и стают бледнее. Чаще всего встречаются  растяжки на бедрах, груди, ягодицах, животе. Бывает такое, что при беременности некоторые  женщины много набрали в весе, а растяжки не появились. Другие же, наоборот, в весе набрали минимум и у них сразу появились растяжки.

Почему это так?

Причины появления растяжек

Одна из причин — генетика. Все от мамы: если у нее неэластичная кожа, то такое же может постичь и вас. Если же кожа мамы упругая, то данная проблема вас может и обойти. У моей знакомой трое детей, а  растяжки нет  ни одной, хотя при беременности живот был не маленький.

Стрии появляются и у тех, кто резко худеет. Объясняется это тем, что при быстром похудении ухудшается кровоснабжение кожи, эластичность подкожного слоя падает, а кожа собирается в морщины и ломается. Оптимальная потеря веса в месяц составляет 2%. Больше будет во вред для кожи  и  всего организма.

Все о растяжках

Как бороться с растяжками?

Белок

Для борьбы с растяжками диетологи советуют увеличить суточное   употребление белка. Он отвечает за обновление кожного покрова, его эластичность. Также, для профилактики обязательно надо использовать увлажняющие косметические средства.

Оливковое масло

Существует старый народный способ профилактики растяжек – использование оливкового масла. Вариант доступный и удобный. Можно также соединить гель для душа с использованной кофейной гущей (на один раз использования) и тщательно растереть тело, после смыть.

Эфирные масла

Можно также пользоваться эфирными маслами. Хорошо себя зарекомендовали такие масла: масло лимона, розового дерева, мяты, масло зародышей пшеницы, ореха. Они борются с дряблостью кожи.

Косметические методы

Конечно же, реально полностью избавиться от разного вида растяжек с помощью лазера. А можно и просто их замаскировать макияжем. Можно воспользоваться автозагаром, тогда стрии будут меньше заметны. Но самый лучший и верный способ – избегать резкого изменения веса.