Какая должна быть летняя одежда для спорта

1542 просмотров

Спортивная одежда должна быть удобной, практичной и легкой. Об этом знают все, но выбор спортивного гардероба, все же, вызывает определенные сложности. Особенно это касается летней спортивной одежды.

Какая должна быть летняя одежда для спорта

Материал одежды

Выбор одежды начинается с подбора ткани. Современная спортивная одежда изготавливается из синтетических тканей, которые обладают всеми нужными свойствами: эластичностью, легкостью, способностью пропускать воздух, не темнеющих от пота или воды. Летняя спортивная одежда выполняется из более легких видов ткани, а в остальном сохраняет все свойства.

Принципы подбора спортивной одежды

Существует несколько основных принципов, для выбора летней спортивной одежды. К ним относятся:

  • длина летней спортивной одежды должна быть минимальной, соразмерено условиям (если в спортивном зале – чем короче, тем лучше; если на улице – то в зависимости от погоды). Можно отдавать предпочтение шортам, при чем как облегающим, так и свободным (в шортах свободного кроя больше возможностей для движения. Они идеально подойдут для фитнеса, например);
  • при наличии комплексов по поводу ног, можно приобрести капри или легинсы до середины колена. Они могут быть свободного кроя или облегающие. Главное – это комфорт;
  • вместо маек можно использовать топы. Современные топы изготавливают таким образом, что они поддерживают грудь, фиксируют ее, но при этом не сковывают движений. Топы могут быть дополнены специальными тканями на спине и в области подмышек, которые делают доступ воздуха более активным, уменьшают потливость.

Какая должна быть летняя одежда для спорта

Цветовой аспект

Стоит тщательно подбирать цвет спортивной одежды. Летом тепло или вовсе жарко, а темные цвета еще больше сохраняют тепло. Предпочтение стоит отдавать светлым цветам. Использование ярких спортивных вещей также допустимо. Темную спортивную одежду можно использовать, если есть проблемы с потоотделением, чтобы темный материал маскировал эту проблему.

Свобода или облегание

Спортивную одежду выпускают в разных вариантах. Можно найти и свободные вещи, и облегающие. Специалисты советуют носить облегающую спортивную одежду. В ней проще увидеть зоны, которые нуждаются в доработке, в усиленной нагрузке. Тем более, лишние сантиметры ткани не будут причиной повышения температуры тела.

Внимание женской половины человечества привлекают готовые спортивные комплекты одежды. Но это и главная ошибка всех. Одежда, собранная в комплект, редко подходит идеально и сидит как влитая. Комплекты создаются для демонстрации того, как одежда выглядит на фигуре. Чтобы одежда была удобной именно вам, стоит отказаться от покупки комплекта и приобрести топ и шорты (или другую одежду) по отдельности. Одежда должна быть удобной, комфортной, не сковывать движений. Если ткань и расцветка будут расходиться – это не страшно. Главное, чтобы «костюмчик сидел».

Какая должна быть летняя одежда для спорта

Тест-драйв

Примеряя одежду в магазине, нужно активно подвигаться в ней, чтобы понять, как она поведет себя во время тренировок. Лучшим способом проверить станут приседания, наклоны, махи руками и ногами. Также можно подтянуть колени к груди по очереди – во время этого упражнения одежда сразу сядет так, как будет сидеть после нескольких часов тренировки.

Аксессуары для спорта

При приобретении одежды не стоит забывать о спортивных аксессуарах и даже носках. Аксессуары нудны для удобства и сохранения здоровья. Например, повязки для волос прекрасно впитывают пот и удерживают волосы на расстоянии от лица, чтобы они не раздражали кожу. Атлетические перчатки защитят от образования мозолей во время тренировок. Они будут защищать от контакта потных ладоней и металла, предотвращая натирание. А носки и вовсе важный элемент. Дышащие носки будут охлаждать стопу во время тренировки, давая ощущение комфорта.

Много полезного для спорта можно найти на сайте.

Какая должна быть летняя одежда для спорта

Запрещенные варианты одежды

При выборе летней спортивной одежды стоит навсегда забыть о длинных брюках и кофтах с длинными рукавами. Перегрев организма плохо сказывается на сердечно-сосудистой системе, приводит к возникновению заболеваний. Грамотно подобранная спортивная одежда для лета сделает тренировки не только полезными, но и приятными.