Ночная сорочка: вчера и сегодня

1120 просмотров

Сегодня ночная сорочка стала неотъемлемым атрибутом домашнего гардероба любой женщины. Этот предмет одежды воспринимается как что-то естественное и кажется, что одежда для сна существовала всегда, как и любая другая.

Ночная сорочка: вчера и сегодня

 

Причем дизайнеры уделяют такой одежде не меньше внимания, чем любой другой, поэтому выбор моделей, фасонов и материалов ночных сорочек также широк, как и выбор вечерних платьев.

История ночной сорочки

Ночная одежда для сна появилась лишь в 15 веке, а до этого люди спали либо полностью обнаженные, либо в том же, в чем ходили и днем. Самый первый предок ночной сорочки назывался «юбка для спальни», а появился он в Чехии, в конце XV столетия.

Эта юбка представляла собой очень широкое одеяние без размера и при этом была достаточно дорогой, поэтому позволить ее могли себе лишь купцы и дворяне.

Ночная сорочка: вчера и сегодня

Расцвет популярности ночных сорочек приходится на 19 век, когда появляются модели и фасоны, напоминающие современные, и при этом имеющие приличный выбор.

В основном женщины той эпохи предпочитали классические варианты из хлопка, дожившие и до наших дней, коротки и длинные сорочки из шелка и обязательно сексуальные модели из кружева.

Следующий, 20-й век, принес стандартные варианты, которые сложно было назвать оригинальными и модными.

Ночная сорочка 20-го века представляла собой длинную, широкую и бесформенную рубашку, чаще всего сатиновую, хлопковую или фланельную. Причем эти сорочка воспринимались именно как одежда, мало напоминая нижнее белье. Более интересные фасоны, например, со вставками из кружева, встречались крайне редко.

Ночная сорочка: вчера и сегодня

Ночная сорочка сегодня

Современные модели в основном являются сочетанием различных стилей, например, спортивного и гламура или строгого с веселыми, легкими кружевами.

Кстати, отличные красивые модели ночных сорочек можно найти здесь http://tailan.ru/nochnyue_sorochki.

 

Последние годы имеет большую популярность так называемый стиль baby-doll. Сорочки этого стиля имеют облегающий верх с открытым декольте, высокую талию, а юбочка доходит лишь до нижней границы ягодиц.

Ночная сорочка: вчера и сегодня

Еще один популярный тренд – шелковые сорочки расцветкой под леопарда или тигра, которые отлично подходят натурам смелым и активным, предпочитающим выделяться в любое время суток и в любых условиях.

Классические же варианты остаются почти без изменений – сорочки без лишних деталей, во многом напоминающие платье. Они являются идеальным компромиссов стиля и комфорта, поэтому подходят для женщин всех возрастов и темпераментов.

Ночная сорочка: вчера и сегодня