Скраб для рук своими руками

1683 просмотров

Кожа рук, как и кожа лица, и даже чаще, нуждается в уходе, который включает не только увлажнение и питание, но и пилинг. Можно пользоваться любым средством – покупным, изготовленным в промышленных условиях, или изготовленным самостоятельно дома.

Скраб для рук своими руками

Скраб для рук

Состав скраба для рук

Чтобы сделать хороший скраб для рук своими руками стоит знать, что он должен состоять из двух частей – основы и абразивного вещества. Это самое вещество, проще говоря, то, что способно отшелушить старую, ороговевшую кожу. Это может быть кофе, пищевая сода, манная крупа, сахар, измельченная скорлупа от яиц, овсяных хлопья, глина косметическая и другие.

Основа призвана питать кожу и не дать второму веществу сильно ее повредить, а еще выступает в качестве связи. Это может быть сметана или кефир, мед, крем, жидкое мыло.

Есть несколько основных рецептов приготовления скрабов. Рассмотрим некоторые из них.

Скраб с кофейной гущей

Для его изготовления нужна кофейная гущи, жидкое мыло. Небольшое количество того и другого смешивают в пропорции 1 к 1 примерно. Скраб массирующими движениями наносится на кожу рук. Процедуру можно повторять ежедневно. Смывать теплой водой. Отлично борется с огрубевшей кожей и сухостью.

Скраб со сметаной и песком

Песок смешивается со сметаной, чтобы получилась кашица. Действует также, как предыдущий, но немного грубее. К такому скрабу можно добавить несколько капель оливкового масла, например, для увлажняющего эффекта. Или сок лимона – тогда он прекрасно отбелит кожу и укрепит ногтевые пластинки.

Скраб для рук своими руками

Скраб с овсяной крупой

Крупу предварительно измельчить в кофемолке, но не до состояния муки, а крупинок. Получившуюся крупу смешать с оливковым маслом – половинку чайной ложки, медом – то же количество. Получившуюся смесь, массирующими движениями, втирать в кожу рук в течение 5 -10 мин, смыть прохладной водой.

Медовый скраб – это вообще чудо

Нужны: жидкий мед, масляный экстракт витамина Е, который продается в любых аптеках за копейки, и сахар – 0,5 чайной ложки. Смешайте все – и чудо-скраб готов.

Скраб для рук своими руками

Другие скрабы для рук

Оливковое масло делает скраб увлажняющим. Если 2 столовые ложки такого масла смешать с ¼ стакана коричневого сахара, нанести это на кожу и оставить на 5 минут, после чего смыть, то руки будут шелковыми и мягкими.

Если дома есть морская соль для ванн, то можно сделать скраб и  с ней. Соль нужно измельчить, если она крупная. 1 к 1 смешать со сметаной, можно добавить несколько капель эфирных масел.

Скрабы можно применять до 3-х раз в неделю. Обязательное условие, чтобы кожа рук была влажная до нанесения скраба, иначе можно ее поранить. После смывания рекомендуется нанести любой питательный или увлажняющий крем. Ваши руки будут мягкие и красивые долгое время.