Как чистить дубленку: варианты, способы

1124 просмотров

Фото автора Ali Pazani Pexels

Очистка такой вещи, как дубленка, не однозначна.

Это не совсем простое дело, которое можно сделать за 5 минут. Рекомендуем профессиональную чистку в химчистке.

Но если дубленку, по какой – либо причине, нельзя очистить в химчистке (будь то дороговизна услуги или запрет на химическую очистку), то стоит обратить внимание на способы очистки в домашних условиях.

В этой же статье поговорим о том как чистить дубленку.

Дубленка

Определяем материал дубленки

Прежде всего стоит определить материал, из которого она изготовлена. Разные материалы требуют разного ухода. На всем протяжении чистки дубленки стоит помнить, что они не любят излишнего увлажнения, сушатся только при комнатной температуре вдали от нагревательных приборов и солнца.

Все средства для чистки вначале испытываются на незаметном маленьком участке дубленки – чтобы не испортить большого участка.

Кожаные дубленки

Кожаные дубленки можно очистить несколькими способами. Если на дубленке жирное пятно, его можно протереть крахмалом или манной крупой. Они отлично впитывают жир и обладают абразивными свойствами, но при этом не вредят коже.

Нежирные пятна удаляются при помощи кусочка резины, вымоченного в керосине, следом протирая место чистой тканью.

Можно использовать марлю, обработанную керосином или бензином. Такой способ противопоказан светлым материалам.

Проблемные места дубленки (рукава, воротник, карманы) можно обработать следующим средством: нашатырный спирт с зубным порошком. Этим составом при помощи щетки нужно пройтись по проблемным участкам, а затем очистить все чистой тканью.

Замшевые дубленки

Замшевые дубленки можно чистить покупными средствами. Они позволят быстро добиться желаемого эффекта без видимых усилий и освежат дубленку. Советуется постоянно следить за замшей и часто чистить специальными щетками, чтобы ворс не слипался и не скатывался.

Фото автора Andrea Piacquadio Pexels

Жирные пятна на замше можно удалить при помощи грубой ткани, вымоченной в бензине. Процедуру проводить очень аккуратно – есть вероятность испортить изделие.

Если замше белого цвета и  есть необходимость в отбеливании, то можно воспользоваться раствором: на стакан воды 1 чайная ложка нашатырного спирта и 1 чайная ложка перекиси водорода. Раствор отлично осветляет замшу.

При сильном загрязнении дубленки стоит смешать воду и нашатырный спирт в пропорции 1 к 4. Этим раствором обработать дубленку, затем смыть и просушить при комнатной температуре.

Освежить старую дубленку

Освежить старую дубленку можно при помощи молока и соды. На 1 стакан теплого молока 1 чайная ложка соды. Дубленку перед обработкой очистить от пыли. После любой чистки протирать дубленку раствором из стакана воды и чайной ложки уксуса.

Любые пятно можно удалить, главное быть аккуратным и не слишком настойчивым, чтобы не испортить столь ценную вещь.