Угги: преимущества, из чего делают, этапы производства

10363 просмотров

 

Фото автора Hannah Nelson Pexels

Мода на угги не проходит уже длительное время, и даже будто бы становится сильнее. Угги — это уникальные в своем роде сапожки из овчины. Их производят для мужчин, женщин и детей.

Преимущества угг

Данная разновидность обуви имеет ряд преимуществ:

  1. угги — это очень удобная обувь, мягкая и комфортная.
  2. подошва уггов плоская, что делает их еще более комфортными;
  3. шерстяная стелька с эффектом супинатора — и удобно, и полезно. При этом от ношения уггов нельзя получить мозоль;
  4. угги можно носить и зимой, и летом. Причиной этого стала обработка овчины по специальной технологии. Летом, при температуре до +24 градусов по Цельсию, угги охлаждают ноги, а зимой, при температуре до -34 градусов, согревают. Лучше всего этот эффект можно прочувствовать, если носить угги на босую ногу;
  5. угги производятся из натуральных материалов — кожи и овечьей шерсти. Здесь нет никаких синтетических веществ, волокон и добавок — только натуральное. При чем, кожу обрабатывают по системе double face, технологии двусторонней обработки;

Современные угги можно найти в различных дизайнерских решениях, что облегчает процесс выбора. При изготовлении уггов используют разные красители, стразы, элементы вышивки, банты, шнуровку, меховую отделку и многое другое. Можно встретить угги различной длины — от середины икры и до колена. При этом, стали модными угги с вязаным голенищем и металлизированным покрытием для кожи;

За уггами очень легко ухаживать. во время влажной погоды их нужно пропитывать специальным водоотталкивающим спреем. Чтобы очистить угги достаточно протереть подошву сначала влажной тряпкой, а затем сухой.

Этапы производства

Процесс производства уггов — это настоящее приключение. Он происходит в несколько этапов, которые включают в себя по несколько операций.

Photo by Elle Hughes on Unsplash

На первом этапе происходит подготовка к дублению кожи. Овечьи шкуры обрабатывают специальным раствором (соляным), который обладает антисептическими свойствами. Он обеззараживает шкуру и не дает развиваться бактериям в ней. Далее шкуру подвергают очистке, чтобы удалить всю грязь и соль от раствора. Для этого ее замачивают на сутки в холодной воде.  После этого овечьи шкуры отправляют на шлифовку. Во время этой процедуры удаляются остатки жира и продукты распада. Затем шкуры снова промывают, только теперь под напором горячей воды с активными веществами. Перед процедурой дубления необходимо снизить рН шкур для того, чтобы вещества быстрее попадали в ткани и могли защитить ее от негативных факторов окружающей среды.

Второй этап — это непосредственно дубление. Во время этой процедуры шкурки приобретают термостойкость, снижается влагоемкость материала, повышается упругость и износоустойчивость.

Третий этап — окрашивание. Все шкуры красят и проглаживают игольчатым прессом.
На четвертом этапе начинается самое интересное — овечьи шкуры раскраивают на необходимые детали (голенища, носок) и сшивают все в сапог. Подошву для уггов изготавливают из натурального каучука или из искусственного (синтетического) материала EVA. Подошвы из каучука более качественные, меньше подвержены продавливанию и истиранию.

Выбор уггов должен осуществляться очень качественно, чтобы не купить бракованные угги, или те, которые быстро станут надоедать. Первое, о чем стоит помнить при выборе — проверка качества изделия. Угги должны быть из натуральной овчины, если вы желаете настоящие угги с термоконтролем. Те сапожки, что стоят дешевле, выполнены не из овчины, и, соответственно, не имеют терморегулирующих свойств. Второе — это размер. Данная разновидность обуви должна быть свободной, не сдавливать и не сжимать ступни. Пятка в уггах не фиксируется. Третье- цвет.

Классический выбор — это угги песочного цвета с гладкой подошвой. Можно выбрать и любой другой цвет, который нравится — каштановый, черный, шоколадный, серый, розовый и многие другие. При выборе стоит обратить внимание на детали — узоры, объемные украшения, мех. Все должно быть выполнено качественно и аккуратно.

Купить ugg можно сегодня практически в любом магазине.

Угги — это прекрасный вариант обуви для любого. Правильные угги — это еще и комфорт, удобство и здоровье ног. С чем носить женские угги: выбор модели и цветовая палитра — почитайте по этой ссылке.